Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Незаконный торг во Владивостоке неуместен

24.07.2019

Глава Владивостока Олег Гуменюк провел встречу с прессой, в ходе которой рассказал журналистам об итогах работы городской администрации за прошедшие полгода, а также ответил на вопросы, касающиеся развития столицы Дальнего Востока. 

Строго по ГОСТам

Олег Гуменюк в очередной раз обозначил свое видение задач, стоящих перед руководителем города: мэр в первую очередь должен быть хозяйственником. 

Глава Владивостока сообщил, что в этом году будет заменено 370 люков и ливневых решеток. Активно ведется ремонт дорог: город сумел войти во все возможные программы и строчки бюджета – федеральные, краевые, городские, Минвостокразвития, депутатские наказы и т.п. Всего в 2019 году будет обновлено 70 километров городских магистралей. Большие темпы набрал ремонт подпорных стен. На этот год запланирована реконструкция 17 объектов. 

– Изначально в плане было 12 подпорных стен. Увеличить их количество смогли благодаря софинансированию из краевого бюджета, – отметил Олег Гуменюк. – Эти мероприятия дорогостоящие. Только ремонт подпорной стены вместе с ливневой канализацией на улице Нейбута обошелся нам в 54 миллиона рублей. А объектов очень много. 
Также, по словам мэра, удалось увеличить и список обновляемых ливневок. В этом году планируется сделать 14 объектов вместо четырех. Будет также проведена реконструкция 37 лестничных маршей.

– Вы всегда пристально следите за нашей работой. Хорошо знаете, где и какой ремонт мы ведем. Поэтому сегодня хотелось бы не столько самому рассказывать о работе, сколько услышать ваши вопросы, ваши предложения по обустройству города. Может, какие-то моменты остаются не замеченными нами? – обратился Олег Гуменюк к журналистам.
Один из вопросов касался работы администрации с госзакупками. Контракты, заключенные мэрией с подрядчиками, не всегда исполняются на высоком уровне, а качество работ иногда вызывает нарекания жителей. Особенно в части дорожного ремонта. 

– Администрация держит на контроле исполнение всех контрактов, – подчеркнул глава Владивостока. – Следим за проведением работ, реагируем на каждое обращение жителей. Планируя ремонт той или иной дороги, стараемся сделать так, чтобы все объекты в конечном счете в течение нескольких лет были соединены и закольцованы. В итоге получаем протяженный участок дороги, выполненный по всем ГОСТам, со всеми понижениями бордюров, с гарантией на три года. Когда люди нам сообщают, что где-то некачественный асфальт, тут же следуют наши проверки и подрядчик все исправляет. 

По словам Олега Гуменюка, все средства, которые в этом году планировалось направить на дорожные работы, а это 3,5 миллиарда рублей, уже распределены по контрактам, а контракты расторгованы. 

– Мы все контракты расторговали до 10 июля. Почти половина из них уже выполнена, – отметил мэр. – И это, мне кажется, отличный показатель работы специалистов наших управлений. Напомню, что в этом году нам дополнительно поступило из края 8 миллиардов рублей.  

Хватит шинковать капусту!

Глава Владивостока подчеркнул, что благоустройство города – одна из важнейших задач администрации. Трудности, конечно, возникают. Особенно в части несанкционированной торговли. В качестве примера – набережная Спортивной гавани, где ушлые торговцы, несмотря на все полученные предписания, не торопятся закрывать свое дело.
– Мы их предупреждаем, даем время, чтобы все вывезти. Приезжаем с проверкой, а они и не думали никуда уходить. Был пример, когда у них уже все выносят, а они продолжают капусту шинковать и готовить шашлыки, – рассказал Олег Гуменюк.

По его словам, специалисты администрации готовят изменения в соответствующий муниципальный правовой акт, чтобы можно было в разы быстрее (не за два месяца, как сейчас) освобождать улицы города от незаконных объектов. 

То же самое касается и незаконных рекламных конструкций.

– В настоящее время вся реклама, которая находится над дорогами, является незаконной, – подчеркнул мэр. – С нового года полномочия по управлению и согласованию наружной рекламы передаются с уровня края в город. Будем наводить порядок в этой области. 

Не обошел глава города и другие острые вопросы. В частности, Олег Гуменюк рассказал о своем отношении к закрытию рынка в районе Спортивной. Эта торговая зона расположена на землях Министерства обороны РФ. Сотрудники административно-территориальных комиссий города могут только, к примеру, выписать штраф за сброс мусора в неустановленном месте, но кардинально изменить там ситуацию, что-то обустроить мэрия по закону не может.

– На Спортивную смотреть невозможно: грязь и антисанитария. Понимаю, что людям было удобно – кто-то рядом с этим рынком живет. Будут те, кто жалуется, кто недоволен. Но когда-то всему приходит конец. Раньше на этом месте был хороший стадион, спортивное сооружение, которых остро не хватает городу, а после сюда зашла торговля, – напомнил мэр.

Завершая встречу, глава города анонсировал подготовку к 160-летию Владивостока. 

– Восстановим объекты, неразрывно связанные с историей города. Но какие именно, сейчас говорить не буду. Пусть это станет для вас и всех горожан приятным сюрпризом, – отметил Олег Гуменюк.

Электронная версия газеты "Владивосток" №4543 (6248) от 24 июль 2019

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью