Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

От хаоса к порядку: вместо китайского рынка на Спортивной появится торговый центр со спортплощадкой на крыше

24.07.2019

Рынок на Спортивной приобретет новый облик – вместо хаотичных палаток появится большой торгово-развлекательный комплекс. Причем проект претерпел изменения – площадь объекта увеличилась, а крыша превратилась в спортивную площадку. Об этом сообщает «КП-Владивосток» со ссылкой на компанию-проектировщика «Сибинжиниринг».

Похоже, таким образом, заказчик (ООО «Восток развитие») и проектировщик («Сибинжиниринг») объекта учли запрос жителей Владивостока на возрождение стадиона ТОФ, который существовал задолго до появления китайского рынка. Во время эфира на радио «КП-Приморье» поступили десятки звонков, и большинство высказались «за» стадион. Среди тех, кто придерживается такой же позиции – мэр Владивостока. Олег Гуменюк считает, что китайский рынок давно надо было закрыть, а возродить стадион – отличная идея, их во Владивостоке почти нет.

Спортивная площадка, которая появится на четвертом этаже-крыше нового ТРК на Спортивной, конечно, не стадион ТОФ, но и не разбитая «коробка» во дворе. Итак, согласно проекту, на кровле появятся два поля для игры в мини-футбол летом. Причем, как указано в проекте, площадка может трансформироваться под другие виды спорта. А зимой вместо газона на крыше будет заливаться каток или возводиться хоккейная коробка.

Этаж под спортивным объектом, согласно проекту, будет отдан под парковку на 348 машиномест. На втором этаже разместятся представители мелкой розничной торговли, а также появятся открытые зоны с распродажами. Первый этаж займет фермерский рынок с зонами быстрого питания. Здесь же будут работать мясная и рыбные лаборатории и сортировочный цех.

Общая площадь торгово-развлекательного центра – 40 тысяч квадратных метров. Разработка проектно-сметной документации объекта завершена.

Куда же денутся торговцы из соседних стран? Точно ответа на этот вопрос пока нет, но варианты развития событий вполне можно продумать. Первое: все торговцы «переедут» в торговый центр. Однако против этой версии говорит тот факт, что стоимость аренды в торговом центре на порядок выше, чем на улице. Так что, возможно, «переедут», но далеко не все. Второе: они просто уйдут в другое место. И это наиболее очевидно, продавать сомнительного качества одежду и обувь можно и на любом другом китайском рынке Владивостока.

И, наконец, третье: сроков начала и завершения строительства ТРК на Спортивной нет. Дело в том, что земля, на которой в данный момент стоит китайский рынок, принадлежит Российской Федерации, и нужно пройти много процедур, чтобы получить разрешение на возведение объекта.

А пока торговцы спокойно продолжают раскладывать шлепки и панамки на деревянных столах китайского рынка. Пляжный сезон не за горами и нужно покрыть убытки, понесенные из-за временного закрытия торговых рядов.

Комсомольская правда

Интервью

Глава российского Минфина Антон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Глава департамента МИД РФ Алексей Полищук: рассчитываем на инстинкт самосохранения НАТО по Украине
Замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров: Банки при оформлении кредитов умалчивают о невыгодных для клиента условиях
Глава МИД РФ Сергей Лавров — о том, кому выгоден теракт в России и зачем Макрону говорить об отправке войск НАТО на Украину
Посол КНР в РФ: Китай шире распахнет двери российскому бизнесу
Другие интервью