Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ученые из 9 стран обратились в Росприроднадзор с просьбой не одобрять ОДУ китообразных на 2020 год

23.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в РОО «Экологическая вахта Сахалина», ведущие мировые специалисты по китообразным из Канады, Новой Зеландии, Германии, США, Италии, Греции, Великобритании и Гонконга выражают поддержку ранее принятому решению российских властей исключить из ОДУ на 2020 год косаток и обращают внимание российского регулятора на то, что проблемы, вызвавшие исключение из допустимого вылова косаток, характерны и для белух, и для дельфинов, которые там пока еще остаются.

Они отмечают, что живоотлов китообразных вызывает колоссальный стресс у животных и может привести к их многочисленным травмам и смертям. ОДУ не учитывает животных, которые были травмированы, но сумели уйти от отловщиков; животных, которые были травмированы и в таком виде отпущены назад в дикую природу; а также убитых животных. Это означает, что пресс на стада белух и дельфинов будет на порядок выше, чем расчеты в материалах ОДУ, а изъятие из дикой природы всего лишь нескольких китообразных может иметь долгосрочные последствия для всей популяции. Это подтверждается опытом косаток, обитающих у южно-восточного побережья Канады и северо-восточного побережья США – после систематических отловов в 1960-х годах их популяция сократилась вдвое, до 70 особей и до сих пор остается на этом низком уровне.

Ученые призывают Росприроднадзор исключить живоотлов китообразных для так называемых культурно-просветительских целей из общего ОДУ морских млекопитающих на 2020 год.

Государственная экологическая экспертиза по материалам общего допустимого улова морских млекопитающих на 2020 г. начата Росприроднадзором 24 июля 2019, срок ее проведения был определен в два месяца. Соответственно, он истекает завтра, 24 сентября 2019 . Пока на информационных ресурсах Росприроднадзора информация об окончании и результатах этой экспертизы отсутствует, как впрочем и о ее продлении. Это значит, что у Росприроднадзора еще остается шанс услышать голос не только российского научного сообщества, но и международного.

Файл PDF «Обращение 27 ученых из 9 стран обратились в Росприроднадзор с просьбой не одобрять ОДУ на 2020 год» 197 kb

Далекая окраина